В Кировской области чиновники взяли шефство над первоклассниками

Чиновники Кировской области взяли шефство над первоклассниками в новой школе в микрорайоне Урванцево и планируют организовывать лекции, экскурсии и встречи. Об этом сообщил в субботу журналистам губернатор региона Игорь Васильев после торжественной линейки в учебном заведении.

Идею шефства над первоклассниками Васильев высказал 29 августа во время заседания регионального правительства.

«Мы привыкли 1 сентября к запуску шаров и торжественным речам. Но в «школе открытий» мы сегодня внедряем ноу-хау: шефами первоклассников стали первые лица области. Они будут делиться своим богатым жизненным опытом. Надеюсь, мы сможем помочь молодым людям определиться с выбором профессии», — сказал губернатор.

Сам Васильев стал шефом одного из семи первых классов. «У взрослых, особенно у губернатора, времени не так много, но я обещаю, что буду к вам приходить», — сказал он детям, после чего рассказал о планах сводить их на экскурсию в Детский космический центр.

Под свое шефство первоклассников взяли также глава города Елена Ковалева, председатель Заксобрания Владимир Быков, зампредседателя областного правительства Дмитрий Курдюмов, министр образования Кировской области Ольга Рысева, замглавы администрации Кирова Лариса Копысова и Юрий Перминов, исполнительный директор девелоперской компании «Железно», которая строила школу. Наставники провели классные часы у детей.